Всё самое лучшее - детям!

Открытый урок по русскому языку в 4 классе "Склонение имен существительных"

Общая Комментарии (1)   

Цели: 1. Обучающая: знакомство  учащихся со склонением как  изменением   формы слова; формирование умения склонять имена сущ. в ед. числе; знакомство с приёмами распознавания падежей;

2. Развивающая: развитие умение правильно определять падеж имени существительного,  развитие логического мышления.

3. Воспитательная: воспитание дружбы, чувства ответственности.

 

Оборудование. Тетради, коллекция «Полезные ископаемые», компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска.

 

Ход урока

I. Организационный момент (1 мин.)

 

II. Минутка чистописания (3 мин.)

На доске:  Гр_н_т, п_с_к, гл_н_.

Учитель:  Какие слова зашифрованы?

Дети: Гранит, песок, глина.

Учитель:  Найдите «лишнее» слово.

Дети:  Гранит, так как это твёрдая порода.

Учитель: Что общего  у этих слов?

Дети: Слова обозначают полезные ископаемые.

 

III. Словарная работа  (10 мин)

Дети под диктовку записывают предложение.

Гранит, песок и глина – это полезные ископаемые.

Подбор однокоренных слов к слову песок: песочный, песчинка, песчаный.

 

Учитель: Отгадайте загадку.

Он очень прочен и упруг,

Строителям – надёжный друг.

Дома, ступени, постаменты

Красивы будут и заметны.

Дети:  это гранит.

Обобщение знания о граните по вопросам.

  • Что такое гранит?
  • Из чего он состоит?
  • Какого цвета бывает?
  • От чего зависит цвет гранита?
  • Где используют гранит?

Учитель: Перепишите текст, записанный на экране. Выделите окончания в слове гранит.

 

Слайд 1

         Гранит – прочная горная порода. Он состоит из кварца, слюды и полевого шпата. Цвет гранита зависит от цвета полевого шпата. Гранит состоит из отдельных зёрен. Зёрна в граните плотно прилегают друг к другу. Гранитом украшают здания, набережные, станции метро.

  • Что происходит со словом гранит?

Дети: Изменяется  окончание.

Учитель: Для чего изменяется окончание?

Дети: Для связи  слов в предложении.

Учитель: Такое изменение окончания называется изменение по падежам или склонением.

 

Физминутка:  упражнения для глаз.

Петушок.

Шёл по берегу петух,

Поскользнулся, в речку бух!

Будет знать петух, что впредь

Надо под ноги смотреть.

IY. Тема урока  (20 мин)

Учитель: Сегодня мы будем учится изменять имена сущ. по падежам (склонять).

В русском языке 6 падежей.

Откуда пошли названия падежей.

     Он ещё не родился, а уже думали , какое дать ему имя, и решили назвать – именительный.

     Родился – стал родительным. Это имя ему ещё больше понравилось.

     Он был малышом, ему все давали, и он стал дательным.

     Но он был и большим озорником, за всяческие проделки его винили, и он стал винительным.

     Потом подрос, стал творить добрые дела и называться стал творительным.

     Он всем предлагал свою помощь, о нём заговорили и называли теперь предложным.

 

Учитель: Отгадайте загадку.

Он очень нужен детворе,

Он на дорожках во дворе.

Он и на стройке, и на пляже.

Он и в стекле расплавлен даже.

Дети: Это песок.

Учитель: Песок – это горная порода. Цвет у него бывает различным – чёрным, зеленоватым, красноватым, хотя  жёлтый и белый песок встречается чаще всего. Это зависит от того, из какой породы он образовался, потому что песок – продукт разрушения твёрдых пород пол действием солнца, воды, ветра. Обычно в песке больше всего кварца. Благодаря его присутствию песок незаменим в стекольном производстве. Миллионы тонн песка используют в литейном деле, при выплавке металла. Да и кирпич не сделаешь без песка.

Склонение слова песок.

 

Учитель: Отгадайте загадку.

Если встретишь на дороге,

То увязнут сильно ноги.

А сделаешь миску или вазу –

Она понадобится  сразу.

Дети: Это глина.

Учитель:  Глина, как и песок, образуется в результате разрушения различных горных пород. Она широко применяется  в строительстве. Кирпичи делают из глины. А кроме того, из различных сортов глины изготовляют фарфоровую посуду.

 

Выпишите словосочетания со словом глина и определите падеж.

На экране.

Слайд 2

Глина образуется при разрушении горных пород. Она состоит из мелких частичек, сильно скреплены между собой. Поэтому глину нельзя пересыпать. Из глины делают кирпичи и посуду.

 

Учитель: Как определить падеж имени сущ.?

Дети: Чтобы правильно определить падеж, надо найти слово, от которого  зависит данное сущ. , поставить вопрос и по вопросу определить падеж.

 

Физминутка: упражнения для глаз.

Кот

Вот идёт чёрный кот,

Притаился, мышек ждёт.

Мышка норку обойдёт

И к коту не подойдёт.

 

Y. Закрепление (8 смин).

Определите падеж имён сущ.

Слайд 3

лежу на песке,                       строю из глины

бегаю по песку                        играю с глиной

обсыпаю песком                    ношу глину

построил из песка                          руки в глине

играю песком                                  иду по глине

 

 

Физминутка: упражнения для глаз.

 

YI. Работа с экраном (2 мин).

Укажите падеж выделенных слов (устно).

Слайд 4

Закон об охране природы требует, чтобы люди бережно использовали полезные ископаемые, не  допускали потерь при их добыче, перевозке и хранении.

 

YII. Домашнее задание (1 мин)

Выучить падежи и вопросы к ним. Просклоняйте слова уголь и руда.

 

 

Открытый урок чтения. Е. И. Чарушин. «Страшный рассказ»

Общая Добавить комментарий   

Цели:1. Обучающая: вызвать интерес к книгам и рисункам Чарушина.

2. Развивающая: развивать воображение, внимание, мышление.

3. Воспитывающая: воспитывать правильное отношение к природе.

 

Оборудование:  Портрет Е. И. Чарушина, выставка его книг и картин, музыкальный материал, пословицы.

 

Ход урока

I. Организационный момент

Учитель. Сегодня мы продолжим чтение произведений по теме  «О братьях наших меньших» под девизом  «Оглянись! Присядь! Нагнись! И под ноги взгляни! Живой живому удивись: они ж тебе сродни…»

Дети читают девиз хором.

 

-  Посмотрите на выставку книг. Как вы думаете, произведение какого автора мы будем читать? О чём, о ком его книги?

Дети. Мы будем читать книги Евгения Чарушина. Он пишет о животных.

 

Учитель. Много лет назад в старинном городе Вятке жил маленький мальчик Женя. Он очень любил животных.

         В доме у Чарушиных водились кошки, собаки, кролики, козлята, цесарка с перебитым крылом, которую Женя лечил вместе с мамой, и ещё двадцать певчих птиц. Мальчик любил выхаживать раненых уток  и тетерок,  вел дружбу с трёхногим псом Бобкой.

         Ни одного дня не проводил  он без своих четвероногих и пернатых друзей. Он понимал их повадки, характер,  настроение, различал их голоса. Звук «р» он научился выговаривать,  подражать карканью вороны.

Все детские впечатления помогли потом  Евгению Ивановичу  Чарушину в его творчестве.

Сегодня мы познакомимся с одним из его рассказов. Откройте учебники и прочитайте название.

Дети читают «Страшный рассказ»

Учитель. Скажите, когда и почему бывает страшно?

Дети. Когда темно и когда одни дома.

Учитель. Изобразите мимикой и жестами страх и испуг.

 

II. Работа с текстом

Первичное чтение: 1-ю часть  читают подготовленные ученики по ролям; 2-ю часть – учитель; 3-ю часть – подготовленные ученики.

Учитель. Кто хочет поделиться своими мыслями?

Дети. Пете и Шуре было страшно, они же были одни.

-  Они услышали  какие-то звуки в комнате, а ведь в комнате никого не было, здесь любой бы испугался.

Учитель. Какие незнакомые и непонятные слова встретились в тексте?

Дети. Слова «сени», «чулан».

Учитель. Сени – помещение в деревенском доме между крыльцом и жилыми комнатами.

         Чулан – кладовка, где хранятся продукты и разные  вещи.

         Прочитайте 1-й, 2-й и 3-й абзацы «жужжащим» чтением.

 

Физминутка.

Гуси.

Гуси серые летели,

На лужайку тихо сели.

Походили, поклевали,

Потом быстро улетели.

 

- Что узнали о мальчиках?

Дети. Они говорили, какие они смелые и ничего не боятся.

Учитель. Как называется разговор двух людей? Прочитайте диалог по ролям.

Дети читают диалог.

- Как  вели себя мальчики, когда им стало страшно?

Дети.  Они бросились друг к другу и накрылись одеялом.

 

Учитель. Прежде чем читать самый напряжённый момент в тексте, определим тон, темп и громкость.

Дети. Тон – это загадочный, интригующий, взволнованный.

 - Темп -  неспешный.

- Громкость – тихо.

 Чтение «эхо»: учитель читает предложение или фразу, ученики читают это же предложение, подражая учителю.

 

Самостоятельная работа. Работа в парах.

Подумайте над вопросами.

  • Что больше всего напугало ребят?
  • Как они чувствовали себя под одеялом?
  • Можно ли их назвать трусами?
  • Кто же напугал мальчиков?

 

Учитель. Прочитайте это предложение с радостью, с грустью, испугом, злостью, удивлением.

 

Смотрят – да это ёжик!

 

Учитель. Читаем третью часть «цепочкой». Подготовьте вопросы к этой части.

После чтения один ученик выходит к доске, а остальные задают ему вопросы по тексту.

 

Учитель. Ответьте на следующие вопросы.

1. Как вы думаете, возьмут ли мальчики ежа с собой в город, когда уедут с дачи?

2. Как вы думаете, почему Чарушин дал такое название своему рассказу?

3. Можно ли на самом деле считать рассказ страшным?

 

Вывод. Птицы и дикие звери неуютно чувствуют себя в квартире, им нужен лес. Только голодных или раненых зверей можно взять, чтобы помочь им, но потом их нужно обязательно отпустить.

     Чарушин высмеивает мальчиков, которые хвастались, что они смелые, а на самом деле испугались ёжика.

 

Физминутка.

Игра с зайкой.

Вышли дети на лужок,

Заглянули под кусток,

Увидали зайчика, поманили пальчиком:

«Зайка, зайка, попляши,

Твои лапки хороши!»

Стал наш заинька плясать,

Малых деток забавлять.

 

Учитель. Какая из пословиц подходит к рассказу?

 

  • На смелого собака лает, а трусливого кусает
  • Бояться не надо, надо умом раскинуть.
  • С трусливым да болтливым в беду попадёшь.
  • Не будь овцой, так и волк не съест.
  • Пуганая ворона и куста боится.
  • Чем дальше в лес, тем больше дров.
  • У страха глаза велики.
  • Ты пожалей и тебя пожалеют.

 

Автор этого рассказа был не только писателем, но и художником-анималистом. Слово «анималист» означает «рисующий животных». Особенно Чарушин любил рисовать симпатичных маленьких зверюшек.

                                   Учитель открывает выставку картин.

         Обычно своих зверей Евгений Иванович помещал в детские книжки, которые сам писал. И знаете , почему? Писатель говорил об этом так: «Посмотрел картинки? Прочёл эту книгу? Узнал, как звери и птицы учат своих детей еду добывать, себя спасать? А – ты человек, хозяин всей природы, тебе всё знать нужно».

                  Дети рассматривают книги Е. И. Чарушина.

         А сейчас я предлагаю вам загадки, но необычные, а музыкальные. Послушайте фрагмент и скажите, кого или что вы себе представили?

                        Звучит 1-й фрагмент – «Медведь».

В каком произведении читали о медведе?

Дети. Бианки. «Музыкант».

                        Звучит 2-й фрагмент – «Ёжик».

Учитель. В каком произведении встретились с ежом?

Дети. Чарушин. «Страшный рассказ».

Учитель. Что объединяет эти рассказы? О чём они заставляют задуматься?

 

III. Домашнее задание.

Составите книжку-малышку о любимом животном со своими рисунками.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анализ открытого урока по чтении во 2 классе

МОУ Новоганькинской СОШ

Исаклинского района Самарской области.

 

Учитель Петрова Галина Анатольевна   Дата проведения: 13.11.07 г.

Тема урока: Е. И. Чарушин «Страшный рассказ».

Форма проведения урока: урок-беседа.

Цель посещения урока: знакомство с фактическим материалом данного урока и методикой его проведения, проверка усвоения учащимися учебного материала.

 

Оборудование: Портрет Е. И. Чарушина, выставка книг и картин Чарушина,  музыкальный материал, пословицы.

Тип класса: общеобразовательный

Количество обучающихся в классе: 12, из них присутствовало на уроке 12.

Время урока: 45 минут.

Педагогические технологии: на альтернативной  основе, на проблемной основе, игровое обучение, здоровьесберегающие технологии.

 

На уроке решаются триединые дидактические цели   - при выполнении заданий учащиеся отрабатывают навыки чтения, учатся находить ответы на вопросы, работать с книгой. Цели урока поставлены с учетом особенностей учебного материала, места урока в системе уроков по теме, соответствуют уровню подготовленности класса. Учитель ознакомила учащихся с  целями урока  и довела  до их сведения. Цели урока достигнуты.

         Урок проводится  в форме фронтального опроса. Для решения  своих задач  учащиеся должны много читать. Было использовано чтение учителем, чтение подготовленными учащимися, хоровое и «жужжащее» чтение, чтение цепочкой и «эхо». В ходе урока ребята работают в парах и индивидуально. Задания подготовлены самые разнообразные: работа над  интонацией, работа с пословицами, с выставкой книг и картин писателя,  музыкальные загадки. Проведена работа над незнакомыми словами. Урок проводится в соответствии с планом работы учителя. Труд учителя и учащихся организован рационально.

         Содержание урока соответствует требованиям государственных программ. Используемый материал излагается в доступной форме. Задания подготовлены таким образом, что в итоге учащиеся должны сделать вывод по прочитанному рассказу. Задания развивающего характера учат мыслить, вызывают интерес.

         В ходе урока ребята много работают самостоятельно. Задания имеют разную степень сложности и подготовлены с учетом уровня подготовленности учащихся.         Учителем использовались методы и приемы, которые соответствуют содержанию учебного материала:

- живое слово учителя;

 - использование доски;

 - самостоятельная работа;

 - фронтальная работа;

 - работа в парах.

 Наглядные пособия  использовались учителем эффективно.

 

         Ученики были очень активны и вместе с тем дисциплинированны. Учащимся очень понравилась форма и тема работы.

         Учитель уважительно и внимательно выслушивает ответы учащихся, обращается к ним по имени, ведет беседу «глаза в глаза». Поощряет в школьнике чувства независимости, уверенности в себе при ответе.

         Урок подтвердил, что  учащиеся Галины Анатольевны получили глубокие и прочные знания. Конечная цель достигнута, учащиеся  сделали  свои выводы по уроку. Все запланированное на уроке было выполнено.

Итог урок подведен учителем.

         Домашнее задание не задано.

 

 

         Вывод: урок проведен методически правильно,  структура урока четко соблюдена и соответствует плану-конспекту. Цели урока достигнуты.

         Оценки выставлены всем учащимся, до звонка. Используемый материал преподнесен в доступной форме, наглядный материал соответствует тематике урока, психологическая атмосфера доброжелательная.

 

         Рекомендации: использовать ТСО и ИКТ для повышения эффективности и качества обучения.

 

 

 

         Заместитель директора по УВР: __________________      Е.Н. Петрова

 

 

         Руководитель районного МО:_____________________Г. С. Акулинина

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чтение

Названия тем

Кол-во часов

Интег-

риров.

Дата провед.

7

Петушок и бобовое зёрнышко

1

1

12.09.07

8

У страха глаза велики

1

1

13.09.07

9

Лиса и тетерев

1

1

17.09.07

10

Лиса и журавль

1

1

18.09.07

11

Каша из топора

1

1

19.09.07

12

Гуси лебеди

2

2

20.09.07

24.09.07

13

Проверь себя!

1

1

25.09.07

14

Ф. Тютчев. Есть в осени первоначальной…

1

1

26.09.07

15

К Бальмонт. Поспевает брусника

1

1

27.09.07

16

А. Плещеев. Осень наступила.

А. Фет. Ласточки пропали.

1

1

01.10.07

17

А. Толстой. Осень.

С. Есенин.  Закружилась листва золотая

1

1

02.10.07

18

В. Брюсов. Сухие листья.

И. Токмакова. Опустел скворечник

1

1

03.10.07

19

В. Берестов. Хитрые грибы

1

1

04.10.07

20

М. Пришвин. Осеннее утро

1

1

08.10.07

21

Проверь себя!

1

1

09.10.07

22

А. С.Пушкин. У лукоморья дуб зелёный

1

1

10.10.07

23

А. С. Пушкин. Вот север тучи нагоняя…

1

1

11.10.07

24

А. С. Пушкин. Сказка о рыбаке и рыбке.

3

3

15,16,17.10.07

25

И. Крылов. Лебедь, Рак и Щука.

1

1

18.10.07

26

И. Крылов. Стрекоза и Муравей.

1

1

22.10.07

27

Л. Толстой. Старый дед и внучек.

1

1

23.10.07

28

Л. Толстой. Филиппок.

2

2

24, 25.10.07

29

Л. Толстой Котёнок.

1

1

20.10.07

30

Проверь себя!

1

1

30.10.07

31

Б. Заходер. Плачет киска в коридоре.

И. Пивоварова. Жила-была собака.

1

1

31.10.07

32

В. Берестов. Кошкин щенок.

1

1

01.11.07

33

М. Пришвин. Ребята и утята.

1

1

12.11.07

34

Е. Чарушин. Страшный рассказ

1

1

13.11.07

35

Б. Житков. Храбрый утёнок.

1

1

14.11.07

 

Обобщающий урок-игра "Природные зоны"

Общая Добавить комментарий   

Цели: 1. Обучающая: обобщить знания учащихся по разделу «Природа России», проверить знания учащихся.

2. Развивающая: развивать речь детей, умение наблюдать, рассуждать, делать выводы, умение работать в парах, познавательный интерес и творческую активность,

3. Воспитательная: воспитание бережного отношения к природе и окружающему миру.

Оборудование: карта, гербарий, фотографии животных, карточки с заданиями.

Ход урока:

  1. 1.     Организационный момент.

Ни в одной стране мира не увидишь такого разнообразия природных зон. Почему? Наша страна так велика, что когда на севере воют вьюги и метели, на юге снимают с деревьев мандарины и апельсины. Площадь, которую занимает наша Родина, равна 17 млн. кв. м. на территории нашей страны могут поместиться почти:

2 таких гос-ва, как США

48 таких гос-в, как Германия

56 таких гос-в, как Италия

31 таких гос-в, как Франция

46 таких гос-в, как Япония

 

Ребята! Сегодня нам предстоит совершить необычное и увлекательное путешествие в природные зоны. Назовите и покажите по карте все природные зоны нашей страны.

Во время путешествия мы с вами увидим и услышим много интересного о природе, растительном и животном  мире нашей страны.

В путешествие отправятся две команды. Давайте познакомимся  с ними.

Перед тем как отправиться в путь, необходимо проверить, как команды приготовились к путешествию. 

1)    Как по солнцу определить стороны горизонта?

2)    Как определить стороны горизонта в пасмурную погоду?

3)    Что может заменить компас?

4)    Как вести себя с природой, чтобы не нанести ей вред?

 

Итак, мы видим, что команды готовы к путешествию готовы. Сейчас каждая команда должна определить с какой природной зоны они начинают путешествие.

1 задание. (Каждой команде вручается лист с описанием природной зоны.)

  • Эта безлесная заболоченная равнина на севере нашей Родины. Природа здесь сурова. Зима ветреная, холодная, с морозами ниже 50 градусов, длится 8-9 месяцев. Снега немного, поэтому земля промерзает на большую глубину.
  • Здесь очень длинная суровая зима. И совсем короткое лето. Но лето особенное: солнце светит и днём, и ночью. Поэтому приходится ложиться стать при ярком свете солнца. А если будешь темноты дожидаться, то придётся не спать больше двух месяцев. Люди здесь закаленные и выносливые, болеют мало.

Учитель: Правильно, это тундра.  А на каком транспорте мы здесь будем путешествовать?

Ученики: На оленях.

Учитель: Устроились удобнее на оленьих упряжках и летим до первой станции. Это Ботаническая.  А там для нас такое задание.

 

Задание 2.(Работа в парах)

 Установить стрелками соответствие:

Полярная ива

Брусника                                          ягоды

Ягель

Голубика                                         деревья

Карликовая берёза

Морошка                                        лишайники

Мхи

 

Задание 3. Определить, что это за деревья , назвать зону, в которой  они растут. (Гербарий: полярная ива, карликовая берёза)

Учитель:  Пора отправляться   в путь. Определите по описанию в какую зону .

Вот могучий  красавец дуб, белоствольная берёза, осина с дрожащими листочками, раскидистая липа. Сосна и ель  растут вперемешку, и ветки их часто образуют  густой навес, а внизу – подлесок из орешника и других кустов.

Учитель: Правильно, это лес. А по лесу на чем будем путешествовать? 

Ученики: На лыжах.

Физминутка.

Учитель:  Мы с вами прибыли на Зоологическую станцию

Вы должны отгадать загадки о животных леса и записать их рядом с загадкой. Посмотрим какая команда быстрее отгадает их.

 

Задание 4. (Работа в парах)

  • Зимой беленький, а летом серенький.

     Никого не обижает, а всех сам боится.

  • Хитрая плутовка, рыжая головка,

     Пушистый хвост – краса. Кто это?

  • Хозяин  лесной просыпается весной,

А зимой под вьюжный вой

Спит в берлоге снеговой.

  • На овчарку он похож,

Что ни зуб – то острый нож!

Он бежит, оскалив, пасть,

На овцу готов напасть.

  • Трав копытами касаясь,

Ходит по лесу красавец.

Ходит смело и легко,

Рога раскинув высоко.

  • Всё время стучит, деревья долбит.

Но их не калечит, а только лечит.

  • За деревьями, кустами

Промелькнуло, будто пламя.

Промелькнуло, пробежало,

Нет ни дыма, ни пожара.

Назовите животных, которых узнали на фотографиях.

Учитель: Пока  жюри подсчитывает очки, мы отправляемся в следующую природную зону.

 

Задание 5. Какая ширь, раздолье! Ни гор, ни леса. Куда ни глянь – до самого горизонта простирается  гладкая равнина. А сколько цветов: и алые гвоздики, и лиловые метёлки шалфея, и маки, и много-много других.

Учитель:  Правильно, это степи. А на чём по степи можно путешествовать?  Чтобы хорошо разглядеть бескрайние степи я вам предлагаю полететь на самолёте.

Физминутка. Руки ставим в разлёт –

                                 Появился самолёт.

                        Мах крылом туда-сюда, -

                     Делай раз и делай два.

Учитель: Приземляемся в аэропорту, где нас ждут следующие задания.

 

Задание 6. (Работа в парах)Исправить ошибки.

1)    Ковыль, типчак, тюльпан цветут весной, пока не наступила летняя жара и в почве достаточно влаги. Красива степь от этих цветущих растений!

2)     Тюльпаны, ирисы переносят сильную засуху, так как у них длинные корни, чтобы добывать влагу из глубины земли и узкие листья, чтобы меньше испарять влаги.

3)    Грызунами, живущими в степной зоне, питаются степные хорьки, гадюки, ящерицы и красивые хищные птицы – степные орлы.

Учитель:  Молодцы!  Быстро справились с заданием. Наша страна огромна, чтобы побывать везде, нам пора в путь. Угадайте  в какую природную зону мы отправляемся.

Это удивительная страна: реки без устьев, деревья без листьев, сухие дожди, не смачивающие поверхность земли. Солнце печёт немилосердно. Кругом барханы, как волны застывшего моря. По этим дорогам очень трудно ездить.

Ученики: Это пустыни.

Учитель:  Ребята, а по пустыни на чём можно путешествовать?

Ученики: На верблюдах.

Физминутка:

Учитель:  Мы с вами прибыли на последнюю станцию нашего путешествия. Станция называется «Угадай-ка». Вы по описанию должны угадать растения и животные пустыни.

1)     Быстроногая антилопа в поисках травы и воды может пробежать десятки километров.

2)    Одно из самых известных растений пустыни, её корни проникают на глубину  почти 20 м, добывая влагу. Любимое лакомство верблюдов.

3)     Это полутораметровая ящерица. Но шутки с ней плохи. Не зря её прозвали пустынным крокодилом.

4)     У этого кустарника роль листьев играют зелёные веточки. Плоды очень лёгкие и снабжены особыми выростами.

Учитель: Подходит к концу наше путешествие.  Пора нам возвращаться  в свою родную школу. Вы увидели как огромна наша страна, как разнообразен животный и растительный мир нашей страны. Многие из них нуждаются в охране и занесены в Красную книгу. Назовите их.

Подведение итогов урока.

Литературная викторина

Общая Добавить комментарий   

«Стихи и сказки К. И. Чуковского»

         Ребята, сегодня мы с вами проведём литературную викторину по  сказкам и стихам К. И. Чуковского. Мы с вами прочитали много его произведений и сейчас проведём соревнование между двумя командами. За 1 минуту вы должны придумать название командам, девиз срочками из стихотворений. Теперь попробуем выяснить какая команда лучше  знает его произведения.

         Итак, начинаем!

Вопросы и задания

1. Закончите эти двустишия. Их какого они стихотворения?

А) И сказала скалка: «Мне. . .»

Б) И сказала чашка: «Ах. . .»

В) И сказали блюдца: «Надо бы. . .»

Г) И сказали утюги: «Мы. . .»

 

2. У кого из жителей зоопарка побывал в гостях герой стихотворения «Где обедал воробей?»

 

3. Что нарисовал Боба в сказке «Так и не так», когда девочка попросила его нарисовать самолёт и мотоцикл?

 

4. Отгадайте эти загадки К. И. Чуковского.

А) Я одинокая старуха,

Я прыгаю по полотну,

И нитку длинную из уха,

Как паутину, я тяну.

Б) Я лаю со всякой собакой,

Я вою со всякою совою,

И каждую песню твою

Я вместе с тобою пою.

Когда же вдали пароход

Быком на реке заревёт,

Я тоже реву: «У-у!»

В) растёт она вниз головою,

Не летом растёт , а зимою.

Но солнце её припечёт –

Заплачет она и умрёт.

Г) Ах, не трогайте меня,

Обожгу и без огня!

 

5. У К. И. Чуковского есть стихотворение «Ежики смеются». А над чем они смеются?

 

6. Кто стал. . .

А) мяукать

Б) хрюкать

В) квакать

Г) крякать

когда началась путаница в одноименном стихотворении?

 

7.Что написал барашек в стихотворении «Бебека»?

 

8. Чей хвост пришил Медведю Айболит в сказке «Топтыгин и Лиса»?

 

9. Попробуйте перечислить всех, кто звонил автору в стихотворении «Телефон».

 

10. Что росло на чудо-дереве в стихотворении, которое так и называется – «Чудо-дерево»?

 

11. «Что сделала Мура, когда ей прочли сказку «Чудо-дерево»? Это название стихотворения Чуковского и в то же  время вопрос. Постарайтесь ответить на него.

 

12. Кто победил паука в сказке «Муха-Цокотуха»?

 

13. На чём ехали:

А) медведи

Б) волки

В) львы

Г) зайчики в сказке «Тараканище»?

 

14. Как   у наших у ворот

За горою жил да был. . .

Кто и в каком стихотворении?

 

15. Кто помогал Айболиту, когда он спешил в Африку, чтобы вылечить больных зверят?

 

16. Как звали мальчика, победившего зверей в сказке «Крокодил»?

 

17. «Что ж ты бросила тетрадь,

Перестала рисовать?» -

Обращается автор к девочке в стихотворении «Закаляка». Ответьте на его вопрос.

 

18. Где  поймала осётра девочка из стихотворения «Обжора»?

 

19. Бедный Федотка-сиротка.

Плачет несчастный Федотка. . .

А почему он плачет?

 

20. С каких строчек начинаются загадки Чуковского:

А) о пароходе

Б) о коньках

В) о зеркале

Г) о пиле

 

21. Кто был злодеем-вором в стихотворении «Краденое солнце»?

22. корней Иванович перевёл много английских народных песенок. Назовите пять из них.

 

23. Как называются:

А) первое

Б) третье

В) пятое приключение Бибигона?

 

24. Но всего милее Татеньке

Не котёнок полосатенький,

Не утёнок,

Не цыплёнок. . .

А кто ей милее всего?

 

25. Кто закричал:

«Это – чечере! Папа! Папаха!»

В каком стихотворении это произошло?

 

26. В какой сказке Чуковского от мальчика убегают все вещи?

 

27. Назовите пять стихотворений и сказок, в которых одним из действующих лиц является девочка Мура.

 

28. Что  выросло на берёзах и осинах в стихотворении  «Радость»?

 

29. О чём просили головастики свою бабушку в стихотворении «Головастики»?

 

30. Какая сказка К. И. Чуковского заканчивается строчкой: «Никто никогда ничего не слыхал»?

 

Инсценировка «Тараканище»

Подведение итогов.

 

Упражнение в написании корня слова 3 класс.

Общая Добавить комментарий   

3 класс.
Цели: 1. Обучающие: уточнить знания учащихся об особенностях проверочных слов и способах проверки; учить применять полученные знания грамотного письма при самостоятельной работе.
 2. Развивающие: развивать умение распознавать орфограмму в корне слова; осознавать структуру слова, позволяющую глубже понять его лексическое значение.
 3. Воспитывающие: повышать  интерес  детей к русскому языку;
  воспитывать навыки самоконтроля, уверенности в своих возможностях.
 
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, классная доска, жетоны.
 
 Правила: 
В игре принимают участие две команды . За победу в каждом конкурсе команда получает   жетон. В случае неправильного ответа, команда получает 0 очков. Право дать правильный ответ переходит следующей команде. Команда, показавшая наилучшие результаты и набравшая наибольшее количество жетонов, становится победителем всей игры.    
     
Учитель:  Как проверяются  написания парных глухих и звонких согласных?
Задание всему классу:договорить  хором слова:
1 вариант. В конце слова, без сомнения,
                   Происходит оглушение.
                    Говорим мы – плод,
                    Проверяем –… (плоды).
                    Говорим мы – сад,
                    Проверяем - …(сады).
   2 вариант.   – Где растёт морковь?
                        - На …(грядках).
                         - Буквы пишут где?
                         - В …(тетрадках).
                         - Чистим что мы?
                              - …(зубки)
                          - Одеваем в холод?
                          - …(шубки).
                          - Любим все?
                          - …(снежки, салазки).
                          - А читаем часто?
                          - …(сказки).   
Задание 1 команде: Вставить пропущенные согласные.
Слайд 1
Каток гла…кий, сколь…кий,
Снежок лё…кий, мя…кий.
  Задание 2 команде:
Слайд 2
В саду бере…ки, ду…ки.
У меня лоша…ки, ры…ки.  
Задание командирам: По схеме придумать слова с парной согласной в середине слова. Работа на классной доске.      -  -  -  -  ( из пяти букв)
 
Задание всему классу:  Что тут написано?  Что перепутал Незнайка?
Слайд 3
Шил – пыл у папушки  зеренький гослиг.
   
Физминутка: гимнастика для глаз.
Игра Петушок.
Шёл по берегу петух,
Поскользнулся, в речку бух!
Будет знать петух, что впредь
Надо под ноги смотреть.
 
Учитель: Не все согласные в словах произносятся, некоторые из них исчезают. Это буквы Д, Т, Л, В.
Как проверить есть в слове непроизносимая согласная?
 
Задания командам: определить на слух слова с непроизносимыми согласными.
1 команда. Мороз и солнце, день чудесный!
                   Ещё ты дремлешь друг прелестный.
2 команда.  Три девицы под окном
                    Пряли поздно вечерком.
1команда. «Здравствуй, князь ты мой прекрасный.
                         Что ты тих, как день ненастный?»
2 команда. Поздняя осень. Грачи улетели.
                   Лес обнажился. Поля опустели.
                   Только не сжата полоска одна.
                    Грустную думу наводит она.
 
Учитель: определить на слух слова с двойными согласными. При   этом хлопать два раза в ладоши (обе команды).
1) Необходимы соль и крупы,
Чтоб кашу наварить для группы
2) Если пьёте в школе квас,
Не забрызгайте весь класс!
3) Приятнее найти под ёлкой гриб,
Чем получить ангину или грипп.
 
Задания командам: Замените словосочетания  и предложения одним словом.
Слайд 4
1 команда
1) Популярная игра на льду.
2) Место, где продают билеты. 2 команда
1) Помещение в школе.
2) Дорога с рядами деревьев по сторонам.  
 
Задания капитанам: 
1 команда. В названии какого дня недели есть удвоенные согласные?   (суббота)
2 команда. Удивительный вагон!
                    Посудите сами:
                     Рельсы в воздухе, а он
                     Держит их руками.   (троллейбус)
 
Учитель: Какие имена пишутся с удвоенными согласными?  (Анна, Алла, Нелля, Римма, Эмма, Инна, Филипп, Геннадий, Кирилл)
 
Учитель: Как проверяются слова с безударными гласными в корне?
Задания командам:  Исправьте ошибки.
Слайд 5
1 команда
 
Мальчик полоскал собаку. 2 команда
 
Мама отварила дверь. Физминутка: гимнастика для глаз.
Кот
Вот идёт чёрный кот,
Притаился, мышек ждёт.
Мышка норку обойдёт
И к коту не подойдёт.
 
Задания командирам:подобрать проверочные слова. Работа на классной доске.
1 команда.Уд…вительно, м…нять, л…пить, расч…щать.
2 команда. Л…нивый, скр…пучий, м…стерить, гр…бной.
 
Задание всему классу:
Слайд 6
Р…чной, л…сной, г…ристый,
                                       М…рской, р…дной, л…систый.
                                       Проверь слова, да не сп…ши,
                                        Красиво, грамотно сп…ши. Учитель:Где пишется Ъ, а где Ь?
Слайд 7
С…езд, счаст…е, об…явление, л…ётся, обез…яна, с…ела, в…ётся,
в…езд,  пере…ехал.
  Физминутка: гимнастика для глаз.
 
Задания командам. Эстафета. Задания на классной доске.
1 команда                           2 команда
Варен…е                            обез…яна
С…ел                                 с…естный
Об…явил                           под…езд
Раз…ярённый                   лис…и
Под…езд                           в…ехал
П…ёт                                  крыл…я
По…ёт                                л…ёт
С…едобный                      вы…ход 
Счаст…е                             об…ём
Л…ётся                               от…елся
В…езд                                 бан…ка
 
Задания капитанам. Доскажите слово с сочетаниями ЖИ – Ши.
1 команда. Кот живет у нас на крыше,
                    А в чулане живут  …(мыши) .
2 команда. Не поедет без бензина
                    Ни автобус, ни… (машина).
1 команда.По полям бегут ручьи,
                    По дорогам …(лужи).
2 команда. Скоро вый дут муравьи
                     После зимней …(стужи).
 
Задание командам: найдите лишнее слово.
Слайд 8
1 команда
Носильщик, нос, носатый.
Печурка, печать, печка. 2 команда
Часовщик, часть, час.
Циркуль, цирк, циркач.  
Учитель:Игра с приставками.      
Я вам называя приставки, а вы попробуйте догадаться, что с ними нужно делать, к какому слову «подключить», ой, нет, приставить.
Представьте, что вы сидите перед телевизором.
Я вам говорю: В! Что вы делаете?
-…(включим)
- А если скажу : ПЕРЕ?
- … (переключим на другую программу)
- ВЫ?
-… (выключим)
 
Задание всему классу: объясните написание всех орфограмм.
Слайд 9
Нам подарили в Новый год
Чудесные подарки:
Конфеты, книжки и лото,
И мячик очень яркий.
И был в мешке ещё арбуз,

Использование экологических задач в начальных классах

Общая Добавить комментарий   

В словаре Ожегова даётся такое определение: «Экология – наука об отношениях растительных и животных организмов друг к другу и к окружающей среде.»

Понятия: экология, охрана природы даются уже с 1 класса. Работа проводится систематически  на всех уроках, включая уроки физической культуры и рисования.

Особое внимание к проблемам экологического образования детей младшего возраста можно объяснить двумя основными причинами: необходимостью рассматривать экологическое воспитание как непрерывный и систематический процесс в течение всего периода школьного обучения и актуальностью формирования экологической культуры в наиболее благоприятный период эмоционального взаимодействия ребёнка с природой.

            По словам В. А. Сухомлинского, чтобы ребёнок научился понимать природу, чувствовать её красоту, читать её язык, беречь её богатства, нужно прививать ему эти чувства с детства.

            Экологическое воспитание позволяет продемонстрировать младшим школьникам приспособленность растений и животных к среде обитания, зависимости, существующие в природе сообществ, связь человека с природой, результаты воздействия его деятельности на природу ближайшего окружения.

            Экология для ребёнка – это всё, что его окружает. И дерево, и парк, и птицы, прилетающие к кормушке, и, наконец, сам человек.

            Экологические знания составляют научную основу охраны и преобразования природы. Одно из эффективных средств, обеспечивающих творческий уровень применения экологических знаний, - познавательные задачи.

            Экологические задачи не только стимулируют детскую любознательность, но и способствуют проявлению заботы и беспокойства о состоянии природы, дают детям основы знаний и навыков, позволяющих понять сложность развития окружающего мира.

 Составным элементом экологического воспитания и обучения является формирование у младших школьников уважительного отношения к окружающим людям, к результатам трудовой деятельности и природной среде. Экологические знания помогут школьникам лучше понять необходимость труда  в промышленности и сельском хозяйстве и осознать важность сохранения объектов окружающей среды.

Решение задач, в которых речь идёт о производстве, природе и сохранении её богатств, об экологических проблемах и путях их решения, скажется не только на усвоении изучаемых знаний, но и на формировании положительных  эмоций и качеств личности подрастающего поколения. Так, например, при изучении темы «Вода» на уроках ознакомления с окружающим миром полезно предложить задачу, в которой речь идёт об экономном использовании питьевой воды. «Из крана за одну минуту вытекает 200 г. воды. Сколько воды вытечет из него за 1 час, за сутки, за неделю?»

 

            Экологические задачи для младших школьников могут быть разного уровня сложности в зависимости от класса и подготовленности детей. Это может быть  народная пословица или поговорка. Знание природы и жизненный опыт рождали пословичные выражения и обеспечивали им долгую жизнь, ибо полная зависимость от природы заставляла земледельцев тщательно изучать окружающий его мир, примечать «мельчайшие подробности случайностей природы», улавливать закономерности и связи одних явлений с другими, а это вылилось в целый свод правил, примет, тонких и верных наблюдений. Например, «Посеешь в погоду – больше приплоду», «Сей под погоду – будешь есть хлеб год от году».

            Другой тип экологических задач – это загадки о растениях и животных или явлениях природы. Например, при изучении темы «Растения и животные леса» можно спросить у детей: «Нам нужны иголки для шитья, а кому нужны иголки для житья?» (Ежу.) Загадка будет задачей в том случае, если учитель не ограничивается только отгадыванием, а предложит детям ответить на более сложный вопрос, вытекающий из её содержания: «Зачем иголки ежу? Какую роль они играют в его жизни?». Используемые учителями на уроках окружающего мира рассказы и сказки В. Бианки и Н. Сладкова несут ту или иную экологическую информацию  и поэтому могут служить материалом для составления экозадач или же сами являются экологическими задачами. При изучении жизни диких животных зимой используется рассказ Н. Сладкова «Косуля и Косач».

            «- Послушай, Косач! Оба мы на снегу спим, но я почему-то замерзаю до невозможности, а тебе хоть бы хны! Отчего это, а?

            - А оттого, Косуля, что не знаешь ты, как люди снег называют.»1

            Вопрос: как  люди снег называют? Почему Косач не замерзает, а Косуля замерзает  на снегу? (Ответ: люди называют снег белым покрывалом, пуховым одеялом. Косач спит в снегу, как под пуховым одеялом. Косуля же спит на снегу без одеяла. Поэтому она и мёрзнет.

            При изучении природных сообществ в теме «Растения и животные луга» можно предложить детям ответить на вопрос: «Что будет с природным сообществом, если разорить на лугу гнёзда шмелей?». При решении  задачи дети знакомятся с одним из основных законов экологии – «Всё связано со всем», раскрывающим всеобщую связь процессов и явлений в природе.

             Для детей младшего и среднего возраста написано много стихов о природе, которые можно использовать с целью выявления сложных экологических связей. При работе над стихотворением П. Комарова «Бурундук» задаём вопрос: «Что произойдёт с Бурундуком?»

В дупло берёзы, как в сундук,

Орехи прячет бурундук.

А я прогнал бурундука,

Орехи взял из сундука.2

Размышляя над тем, что произойдёт с бурундуком, дети, наверняка, дадут оценку и поведению автора. Можно заранее предупредить, что они будут на стороне бурундука, которого обидел человек.

            Экологические задачи в начальной школе можно использовать как по  теме, так и  независимо от темы урока. В любом случае они будут активизировать внимание и мыслительную деятельность учеников, настраивать их на работу, повышающую эмоциональный фон урока.

             1. Глаза у стрекозы размером чуть ли не с их голову, этим они обеспечивают её прекрасное зрение, что несвойственно многим другим насекомым. Чем можно объяснить хорошее развитие органов зрения у стрекозы? (Стрекозы – хищники, ловят в полёте мелких насекомых. Глаза – их незаменимые помощники в охоте.)

            2. Вышли на поляну три оленя и стали щипать сочную траву. В это время, бесшумно промелькнув в воздухе, на спину к одному оленю смело опустилась проворная птица. Хвост у неё голубой, шапочка на голове чёрная – это голубая  сорока. Попрыгивая на спине оленя, она нашла удобное местечко и давай выщипывать целые клочья линяющей шерсти. Почему она это делала? (Сорока делает свои гнёзда из шерсти. В одном гнезде можно насчитать 5-6 различных видов шерсти: оленя, медведя, волка, белки, лисицы.  Сорока пользуется каждым удобным случаем, чтобы собрать нужную для гнезда шерсть.)

            3. Подорожник получил своё название за то, что растёт вдоль дорог или прямо на дорожках. Почему он «облюбовал» себе такие места многолюдные места? (Распространяется семенами, которые переносятся, прилипая к обуви человека.)

            4. У клеста нос наперекос. А зачем он такой? Муху им не поймаешь, зёрнышко с земли не склюёшь. Однако клёст доволен своим клювом. Что же в нём хорошего? (Клёст своим

клювом-клещами шишки потрошит: крепка еловая шишка, но клюв клеста легко с ней справляется.)

5. Коровы, лошади, находясь на пастбище или в стойле, постоянно бьют себя по бокам длинным, с кисточкой на конце хвостом.3 Для чего они это делают? (Коров и лошадей летом атакуют полчища мух, комаров, слепней и оводов. Не пришлось бы животным досыта поесть, если бы не их хвосты-мухобойки.)

6. « - Стой! Кто стрелял?! Кто в меня попал?!

            - Я.

- Кто ты?

- Акация.

- Зачем?

- Нечаянно.

- Ишь ты, как метко… будто из ружья. Из чего стреляешь-то?»4

Из чего стреляет акация и зачем? (Акация «стреляет» из высохшего стручка семенами. Так она размножается.)

 

Трудно переоценить роль математики в обучении и развитии мышления школьников. «Математика создаёт условия для умения давать количественную оценку состояния  природных объектов и явлений, положительных и отрицательных последствий деятельности человека в природе и социальном окружении. Текстовые задачи имеют возможность для раскрытия вопросов о среде обитания, заботы о ней, рациональном природопользовании, восстановлении и приумножении её природных богатств»5. Использование текстовых задач на уроках ознакомления с окружающим миром усиливает предметные связи, что способствует лучшему усвоению изучаемого материала, а также помогает предупредить разрыв теоретических и практических знаний.

Следует отметить, что в учебниках математики много задач с экологическим содержанием, например: «Ученики первого класса посадили 2 ряда лип по 5 деревьев в каждом ряду и 3 ряда дубов по 6 деревьев  в каждом ряду. Сколько всего деревьев посадили школьники?» Однако  при решении задач на уроках математики внимание учителя и ученика направлено на осознанный выбор действия, посредством которого решается задача, и учащиеся не видят в них экологической морали. Следовательно, учитель должен использовать любую возможность для того, чтобы показать, что решение задач связано с реальными жизненными ситуациями.

В учебнике «Математика» (IY класс) рассматривается задача: «В питомнике вырастили 360 саженцев голубых елей, причём на каждые 8 саженцев голубых елей приходилось 18 клёнов и 16 лип. Сколько всего голубых елей, клёнов и лип вырастили в питомнике?»6  Для усиления экологического аспекта необходимо провести дополнительную работу над задачей после её решения. С этой целью модно предложить вопросы вида: «С какой целью высаживаются деревья в городских парках? Почему необходимо проводить посадку саженцев после вырубки деревьев? Какую пользу приносят лесополосы в степных зонах?»

Предлагаемые ниже задачи будут способствовать формированию у младших школьников экологических знаний и воспитанию ответственности  за сохранение и преумножение природных ресурсов, а также могут понять и оценить возможности влияния деятельности человека на окружающий мир.

1. В России выведена порода лошадей, масса которых достигает 5 ц. В Аргентине разводят крошечных лошадей – пони, весом не беле 25 кг. во сколько раз ласа лошади больше, чем масса австралийского пони?

2. Австралийские пони живут до 4о лет, а лошади – до 20 лет. Сравни продолжительность жизни этих животных.

3. Одна бабочка яблоневой плодожорки откладывает 150 яиц. Сколько яблок испортят гусеницы, которые выведутся из этих яиц, если каждая гусеница испортит по 2 яблока?

4. Оля нашла 5 белых грибов, 3 подосиновика и 2 мухомора. Мама выбросила мухоморы. Сколько съедобных грибов собрала Оля?

5. Школьники собрали 20 т металлолома.  Сколько железной руды помогли сберечь дети, если одна тонна металлолома сберегает 2 т руды?

6. Скорость черепахи равна 5 м/мин, а страус может развивать скорость до 60 км /ч. во сколько раз скорость черепахи меньше скорости страуса?

7. В Приморском и Хабаровском краях за последние 20 лет уничтожено 1/5 леса. Через сколько лет не останется ни одного дерева, если леса и дальше будут уничтожать подобным образом?

8. Учёные подсчитали, что каждую минуту вырубается примерно 20 га леса. Сколько леса исчезает за 10 мин, за 1 ч, за 1 год?7 

При решении задач с вырубкой лесов, школьники начинают осознавать, что природные богатства не безграничны. Решение подобных задач формирует у школьников чувство ответственности за сохранение и восстановление природных ресурсов.

Экологическому воспитанию помогает и решение задач, в которых говорится о материальных затратах на уборку территории, о ликвидации  вреда, который приносит человек окружающей природе, например: «На пришкольной аллее посажено 20 липок, но вскоре 3 дерева были поломаны. Сколько деревьев осталось на аллее? Подсчитайте, какой убыток понесла школа, если за каждое дерево заплатили 200 р., а на его посадку - 60 р.?» Решение этой задачи и обсуждение причин гибели саженцев оказывают положительное влияние на осознание и осмысление негативного поступка, что в свою очередь может предупредить соответствующие действия младших школьников.

Решение задач с экологически содержанием должно преследовать ещё одну важную задачу – воспитание у молодого поколения чувства ответственности за будущее нашей планеты.

Систематическое использование  задач с экологическим содержанием способствует лучшему усвоению знаний, расширяет кругозор школьников, помогает осознанию учащимися необходимости бережного отношения к природе.

Ссылки

1.Хрестоматия для детей старшего дошкольного возраста. М., Просвещение, 1990 .

  2.Хрестоматия для детей старшего дошкольного возраста. М., Просвещение, 1990 .

3. В. В. Бианки. Лесная газета. «Книги «Искателя». М., 2009.

4..Хрестоматия для детей старшего дошкольного возраста. М., Просвещение, 1990.

5. Т. Иванова. Экологическое образование и воспитание в начальной школе. М., 2003.

6. М. И. Моро и др. Математика: Учеб. для IY Кл. Ч. 2. М., 2004.

7. Журнал «Начальная  школа.». №10, 2007.

Список литературы

1. В. В. Бианки. Лесная газета. «Книги «Искателя». М., 2009.

2. Журнал «Начальная  школа.». №10, 2007.

3. Т. Иванова. Экологическое образование и воспитание в начальной школе. М., 2003.

4. М. И. Моро и др. Математика: Учеб. для IY Кл. Ч. 2. М., 2004.

5. С. И. Ожегов и Н. Ю. Шведова. Толковый словарь русского языка. М., 2001.

 6. Хрестоматия для детей старшего дошкольного возраста. М., Просвещение, 1990 .

 

 

 

  Аннотация. В статье автор уделяет особое внимание экологическому воспитанию учащихся начальных классов, приводит убедительные примеры экологического обучения. Особое внимание уделено в статье экологическим задачам, которые используются на всех уроках. Экологические знания помогут школьникам осознать важность сохранения окружающей природы и бережного к ней отношения.

 

Ключевые слова: экология, экологическое воспитание, проблемы экологического воспитания,  актуальность проблемы, растения и животные, окружающие нас, экологические задачи, экологическая мораль, жизненная ситуация.

Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.