Цели: 1. Обучающая: знакомство  учащихся со склонением как  изменением   формы слова; формирование умения склонять имена сущ. в ед. числе; знакомство с приёмами распознавания падежей;

2. Развивающая: развитие умение правильно определять падеж имени существительного,  развитие логического мышления.

3. Воспитательная: воспитание дружбы, чувства ответственности.

 

Оборудование. Тетради, коллекция «Полезные ископаемые», компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска.

 

Ход урока

I. Организационный момент (1 мин.)

 

II. Минутка чистописания (3 мин.)

На доске:  Гр_н_т, п_с_к, гл_н_.

Учитель:  Какие слова зашифрованы?

Дети: Гранит, песок, глина.

Учитель:  Найдите «лишнее» слово.

Дети:  Гранит, так как это твёрдая порода.

Учитель: Что общего  у этих слов?

Дети: Слова обозначают полезные ископаемые.

 

III. Словарная работа  (10 мин)

Дети под диктовку записывают предложение.

Гранит, песок и глина – это полезные ископаемые.

Подбор однокоренных слов к слову песок: песочный, песчинка, песчаный.

 

Учитель: Отгадайте загадку.

Он очень прочен и упруг,

Строителям – надёжный друг.

Дома, ступени, постаменты

Красивы будут и заметны.

Дети:  это гранит.

Обобщение знания о граните по вопросам.

  • Что такое гранит?
  • Из чего он состоит?
  • Какого цвета бывает?
  • От чего зависит цвет гранита?
  • Где используют гранит?

Учитель: Перепишите текст, записанный на экране. Выделите окончания в слове гранит.

 

Слайд 1

         Гранит – прочная горная порода. Он состоит из кварца, слюды и полевого шпата. Цвет гранита зависит от цвета полевого шпата. Гранит состоит из отдельных зёрен. Зёрна в граните плотно прилегают друг к другу. Гранитом украшают здания, набережные, станции метро.

  • Что происходит со словом гранит?

Дети: Изменяется  окончание.

Учитель: Для чего изменяется окончание?

Дети: Для связи  слов в предложении.

Учитель: Такое изменение окончания называется изменение по падежам или склонением.

 

Физминутка:  упражнения для глаз.

Петушок.

Шёл по берегу петух,

Поскользнулся, в речку бух!

Будет знать петух, что впредь

Надо под ноги смотреть.

IY. Тема урока  (20 мин)

Учитель: Сегодня мы будем учится изменять имена сущ. по падежам (склонять).

В русском языке 6 падежей.

Откуда пошли названия падежей.

     Он ещё не родился, а уже думали , какое дать ему имя, и решили назвать – именительный.

     Родился – стал родительным. Это имя ему ещё больше понравилось.

     Он был малышом, ему все давали, и он стал дательным.

     Но он был и большим озорником, за всяческие проделки его винили, и он стал винительным.

     Потом подрос, стал творить добрые дела и называться стал творительным.

     Он всем предлагал свою помощь, о нём заговорили и называли теперь предложным.

 

Учитель: Отгадайте загадку.

Он очень нужен детворе,

Он на дорожках во дворе.

Он и на стройке, и на пляже.

Он и в стекле расплавлен даже.

Дети: Это песок.

Учитель: Песок – это горная порода. Цвет у него бывает различным – чёрным, зеленоватым, красноватым, хотя  жёлтый и белый песок встречается чаще всего. Это зависит от того, из какой породы он образовался, потому что песок – продукт разрушения твёрдых пород пол действием солнца, воды, ветра. Обычно в песке больше всего кварца. Благодаря его присутствию песок незаменим в стекольном производстве. Миллионы тонн песка используют в литейном деле, при выплавке металла. Да и кирпич не сделаешь без песка.

Склонение слова песок.

 

Учитель: Отгадайте загадку.

Если встретишь на дороге,

То увязнут сильно ноги.

А сделаешь миску или вазу –

Она понадобится  сразу.

Дети: Это глина.

Учитель:  Глина, как и песок, образуется в результате разрушения различных горных пород. Она широко применяется  в строительстве. Кирпичи делают из глины. А кроме того, из различных сортов глины изготовляют фарфоровую посуду.

 

Выпишите словосочетания со словом глина и определите падеж.

На экране.

Слайд 2

Глина образуется при разрушении горных пород. Она состоит из мелких частичек, сильно скреплены между собой. Поэтому глину нельзя пересыпать. Из глины делают кирпичи и посуду.

 

Учитель: Как определить падеж имени сущ.?

Дети: Чтобы правильно определить падеж, надо найти слово, от которого  зависит данное сущ. , поставить вопрос и по вопросу определить падеж.

 

Физминутка: упражнения для глаз.

Кот

Вот идёт чёрный кот,

Притаился, мышек ждёт.

Мышка норку обойдёт

И к коту не подойдёт.

 

Y. Закрепление (8 смин).

Определите падеж имён сущ.

Слайд 3

лежу на песке,                       строю из глины

бегаю по песку                        играю с глиной

обсыпаю песком                    ношу глину

построил из песка                          руки в глине

играю песком                                  иду по глине

 

 

Физминутка: упражнения для глаз.

 

YI. Работа с экраном (2 мин).

Укажите падеж выделенных слов (устно).

Слайд 4

Закон об охране природы требует, чтобы люди бережно использовали полезные ископаемые, не  допускали потерь при их добыче, перевозке и хранении.

 

YII. Домашнее задание (1 мин)

Выучить падежи и вопросы к ним. Просклоняйте слова уголь и руда.